НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Ипотечная ставка может дорасти до 16%


Как еще раз напомнил присутствующим  президент Ассоциации региональных банков, член Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, иностранные заимствования для банков подорожали, что не может не отразиться на процентных ставках по ипотечным кредитам. По мнению руководителя департамента ипотеки и управления продуктами розничного бизнеса банка «УРАЛСИБ» Василий Палаткина,  сложно в этих условиях удержать уровень стоимости ипотечных кредитов на уровне 11-12%. Как предположил президент Национальной ипотечной компании Сергей Постнов, оценивая ситуацию с инфляцией, Центробанк вынужден будет поднять ставку рефинансирования. Сейчас, при инфляции в 12%, она составляет всего лишь 10,75% — это смешно. Если она вырастет до 12-13%, то рублёвая ипотека будет стоить 15-16%.

Что касается страхования жизни заёмщика, недавно Арбитражный суд признал требование банков к своим клиентам предварительно застраховаться незаконным. Такое судебное решение может подтолкнуть банки к ужесточению условий ипотеки и повышения процентных ставок. Но крупные банки вряд ли решатся кардинальным образом вносить изменения в ипотечные программы. Между тем, страховщики отмечают, что тарифы по страхованию снижаются, и есть продукты, которые составляют не более 1% по трём видам страхования.

Всё же первопричина головной боли покупателя — не в ипотеке, а в цене самой квартиры. Сегодня ипотечные сделки начали срываться, потому что продавцы назначают новую цены – «наценка» доходит до 100 тысяч долларов больше.
Один из главных катализаторов цен, по мнению участников «круглого стола» — это коррупция.

— Стоимость жилья увеличивается из-за недостатка предложения и стоимости входа на этот рынок для строительных компаний. По некоторым оценкам, коррупция повышает цену квартиры на 20%, — заявил исполнительный вице-президент Ассоциации Российских банков Владимир Киевский. Другие эксперты назвали даже больше - доля «коррупционных» денег составляет в цене недвижимости от 40 до 50%.

Источник: metrinfo.ru


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):