НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Тайна кредита раскрыта. Назад пути нет


Согласно принятым поправкам, отныне кредитная организация еще до заключения кредитного договора с заемщиком и до вступления в силу изменений условий кредитного договора с ним, обязана предоставить заемщику точную информацию о полной стоимости кредита, а также перечень и размеры платежей заемщика, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора. 

    В случае, если полная стоимость кредита не может быть определена до заключения кредитного договора с заемщиком, кредитная организация обязана довести до заемщика информацию о полной стоимости кредита, определенной исходя из максимально возможных сумм кредита и срока кредитования. 

    При этом устанавливается, что в расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числе платежи указанного заемщика в пользу третьих лиц, если обязанность такого платежа заемщиком вытекает из условий кредитного договора. 

    Однако в расчет полной стоимости кредита не включаются платежи заемщика - физического лица по кредиту, которые связаны с несоблюдением им условий кредитного договора.     Стоит отметить, что в настоящее время реальная стоимость банковских кредитов для заемщиков в несколько раз выше той, которая заявляется банками, и для российских заемщиков банков проблема дополнительных платежей по-прежнему продолжает существовать. В кредитных договорах банки не раскрывают эффективную процентную ставку, в которую, согласно ЦБ, включаются платежи заемщиков третьим лицам, что позволяет скрывать реальную стоимость кредита, вводя заемщика в заблужде

Согласно расчетам Банка России, эффективная ставка по потребительским кредитам варьировалась в среднем от 90 до 120 процентов годовых при заявленных 29 процентах. В то же время по кредитным картам она достигает почти 60 процентов вместо объявленных 28 процентов, по автокредитам - 25 процентов при объявленных 13 процентах. 

Напомним, что ранее Центробанк потребовал от банков раскрыть эффективные ставки, куда входят все дополнительные платежи и комиссии, с 1 июля 2007 года. Однако банкиры попросили перенести этот срок на 1 октября, из-за того, что не успевали перевести оборудование в нужный режим.   

В июне 2007 года Центробанк России окончательно разъяснил банкам, как рассчитывать эффективную ставку, в которую, согласно ЦБ, включаются платежи заемщиков третьим лицам. Однако, несмотря на это, банки умудрялись скрыть эффективную процентную ставку во всякого рода навязанных страховках вкладов и жизни заемщиков, комиссиях за ведение счета и др.    

Источник: "Финмаркет"


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):