НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Банки контролируют качество


Банки повышают качество ипотечных кредитных портфелей, снижая при этом количество выданных займов.

Ипотечный рынок становится более рисковым – занять деньги на длительное время у банка становится все труднее. Ведь сами кредиторы уже сейчас испытывают проблемы с финансированием.

– Основная тенденция на рынке сейчас – переключение внимания банков и небанковских ипотечных компаний с количества выданных кредитов на качество портфеля закладных, – говорит генеральный директор небанковской рефинансирующей компании «АТТА Ипотека» Александр Черняк.

Повышения качества банки добиваются за счет полной отчетности по заемщику и предмету залога. Теперь заемщикам с серым доходом получить ипотеку стало труднее, ведь требования кредитных организаций ужесточились.

Перспектива

Все действия кредиторов сегодня направлены на снижение рисков. Это позволяет им в дальнейшем перевести все залоговые обязательства в ценные бумаги. С помощью их размещения на рынке кредитные организации планируют получить дополнительные средства.

Именно рыночное размещение ценных бумаг, или секьюритизация, как отмечают финансисты, является основным двигателем ипотечного рынка.

В целом у российских банков, несмотря на сокращение объема кредитования, сегодня есть неплохие шансы пережить кризис без больших потерь. Ведь многие кредиторы планируют провести секьюритизацию уже в третьем квартале этого года.

Источник: Газета "Твой День"


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):