В Госдуме состоялось заседание международного круглого стола, посвященного вопросам совершенствования российского залогового законодательства.

"> Новый закон о залоге снизит процентные ставки

     
 
НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Новый закон о залоге снизит процентные ставки


В Госдуме состоялось заседание международного круглого стола, посвященного вопросам совершенствования российского залогового законодательства. Разработчики законопроекта полагают, что новый закон снизит кредитные риски банков, а следовательно, поможет упростить процедуру выдачи кредитов и снизить процентные ставки в среднем на 2-3%. Но не все эксперты смотрят на данную инициативу с оптимизмом.

Банки должны компенсировать свои риски, связанные с использованием нестандартных форм обеспечения, надежным ликвидным залогом. «Без современного законодательства о залоге российская банковская система остается катастрофически неконкурентной, – заявил Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков, зампред банковского комитета Госдумы. Наша задача – сделать все возможное, чтобы в 2008 году закон «О залоге движимого имущества и имущественных прав» вступил в силу».

«Действующая процедура взыскания на предмет залога очень сложна и практически не позволяет получить за него реальную стоимость, поэтому банки вынуждены сознательно закладывать недополучаемую часть в кредитные риски. Новый закон может привести к уменьшению процентных ставок, однако вряд ли в таком объеме, как это заявлено», - отвечает на вопрос «РБК.Кредит» Артур Александрович, генеральный директор долгового агентства "Пристав".

По мнению Анатолия Аксакова, «одним из ключевых положений законопроекта должно стать создание единого реестра залогов движимого имущества, в том числе имущества юридических лиц». Законодатели надеются, что данная норма защитит кредиторов в первую очередь от мошенничества, поскольку сейчас банки, выдавая кредиты, не в состоянии проверить юридическую чистоту залога движимого имущества. «Принятие закона могло бы действительно сыграть положительную роль. Например, помогло бы избежать ситуации, когда автомобиль, находящийся в залоге, многократно перепродается, а покупатель понятия не имеет о том, что автомобиль находится в залоге», - полагает Артур Александрович.

«Несовершенство залогового законодательства значительно осложняет процедуру истребования залога в случае дефолта заемщиков», – отмечает Вячеслав Коренко из банка ABN Amro. «Одним лишь введением в действие закона о регистрации залога движимого имущества проблему решить вряд ли можно, – считает Наталия Чельцова, генеральный директор долгового агентства «Финансовый корпус». – Необходимо внесение изменений в целый ряд нормативных актов материального и процессуального права, регулирующих залоговые обязательства с момента их возникновения вплоть до исполнения обязательства либо обращения взыскания на заложенное имущество».

Несовершенное залоговое законодательство особенно осложняет процедуру выдачи кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса. Дело в том, что такие компании, как правило, не могут предоставить банку в залог высоколиквидное имущество, в связи с чем кредитным организациям приходится идти на риск и выдавать необеспеченные или частично обеспеченные кредиты.

Об европейском опыте регулирования залоговых отношений на заседании круглого стола рассказал представитель компания OST-EURO Эмиль Маркварт. Он подчеркнул, что процедура регистрации залога должна быть простой в оформлении, поскольку если схема будет сложной и длительной по времени, она усложнит процедуру выдачи кредитов и не будет способствовать увеличению объемов кредитования.

Напомним, вопрос об изменении залогового законодательства поднимался неоднократно. Так, в сентябре 2005 года было объявлено о том, что закон о залоге движимого имущества будет принят в начале 2006 года, но этого так и не произошло.

ИРИНА ЗАМУЛИНА

Источник: «РБК.Кредит»


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):