НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Совет Федерации усовершенствовал законодательную базу в сфере потребительского кредитования


В Совете Федерации под председательством главы палаты Сергея Миронова состоялось заседание Межрегионального банковского совета на тему «Проблемы развития потребительского кредитования в регионах Российской Федерации». В заседании приняли участие члены Совета Федерации, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, старший вице-президент Росбанка Михаил Ершов, президент Трансстройбанка Петр Читапаховян, председатель Совета директоров Автовазбанка Вера Прокопенко, председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова и другие руководители кредитно-банковских организаций. С докладом выступил исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Андрей Емелин.

Открыл заседание Банковского совета Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, выразивший надежду на плодотворную и эффективную работу совета в новом составе. Распоряжение о кадровых изменениях в составе Банковского совета глава Совета Федерации подписал накануне заседания. «Работа Банковского совета должна принести пользу не только банковскому сообществу, но и всем гражданам России, которые все охотнее и активнее пользуются широким спектром банковских услуг», — подчеркнул Сергей Миронов.

Востребованность банковских услуг наиболее очевидна в сфере потребительского кредитования, которое развивается, по словам Сергея Миронова, «фантастическими темпами». В 2005 году объем потребительского кредитования возрос на 91%, в следующем году — на 75%, а в текущем году планируется рост примерно на 60-65%. На сегодня россиянами уже взято более 20 миллионов потребительских кредитов на сумму, превышающую два миллиарда рублей, сообщил Сергей Миронов.

Кто является основным пользователем этой банковской услуги? Прежде всего, считает Сергей Миронов, это семьи с невысоким и средним уровнем доходов. Потребительское кредитование позволяет им улучшить качество жизни, приобрести необходимую бытовую технику, и даже автомобиль. Это становится доступной и очень распространенной практикой, поэтому, по мнению Сергея Миронова, потребительское кредитование имеет большое социальное, и даже политическое значение, и требует дополнительного законодательного регулирования.

«В сфере потребительского кредитования есть ряд проблем, которые надо урегулировать правовым путем. Причем, учитывая стремительное развитие этой сферы банковских услуг, законодателям надо действовать на опережение», — подчеркнул Сергей Миронов.

Далее Председатель Совета Федерации выделил проблемы, которые считает наиболее актуальными в этой сфере. В первую очередь, он сказал о региональной диспропорции в уровне жизни и степени развитости банковских услуг. Ситуацию можно исправить, приняв два базовых федеральных закона — о минимальных социальных стандартах и минимальной бюджетной обеспеченности в субъектах Федерации, заметил спикер СФ. Однако этих законов пока нет, а существующие в России механизмы банковских услуг только увеличивают региональный «разрыв». Так, в Москве оформить потребительский кредит проще, быстрее и дешевле, чем в отдаленных регионах. А есть территории, где отделение Сбербанка — единственная кредитная организация, что делает крайне затруднительным оформление потребительского кредита.

Вторая проблема, о которой сказал Сергей Миронов, — проблема возврата банками долгов. На сегодня правового инструментария у банков практически нет, отметил Сергей Миронов. Каковы механизмы цивилизованной работы с должниками должно быть прописано в таких законах, как о коллекторской деятельности, об исполнительном производстве, о банкротстве физических лиц.

Третье, что отметил глава Совета Федерации, высокая стоимость потребительских кредитов. «Кредиты должны быть доступными для граждан, условия банков понятными, а права обеих сторон законодательно защищены», — подчеркнул Сергей Миронов.

В докладе вице-президента Ассоциации российских банков Андрея Емелина прозвучало четыре основных тезиса, ставших обращением к законодателям. Он сказал о необходимости законодательных гарантий гражданам открытости и доступности информации об условиях потребительского кредитования, законодательной поддержки для развития отдельных видов кредитования (автомобильного, образовательного), доступности банковских услуг в отдаленных территориях и обеспечения возвратности кредитов. В частности, он предложил вернуться к практике государственной регистрации залога на автомобиль, взятый в кредит, и принять меры по стимулированию расширения практики дистанционного банковского обслуживания.

О более специфичных, но самых насущных банковских проблемах в сфере потребительского кредитования говорила в своем выступлении Вера Прокопенко, возглавляющая Совет директоров Автовазбанка. Она заострила внимание участников заседания на необходимости решения таких проблем, как нехватка длинных «дешевых» денег в банках, недоступность для граждан ипотечного кредитования, отсутствие единой базы по недобросовестным заемщикам, растущие административные препоны и многочисленные проверки со стороны различных ведомств.

Говоря о государственной политике по повышению платежеспособности граждан, он отметила необходимость увязывать рост доходов с ростом цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Для финансово-правового просвещения населения, по мнению Веры Прокопенко, было бы целесообразно появление специализированной телепрограммы «Школа финансовой грамотности». Банки должны взять обязательство о выдаче потребительских кредитов в течение трех дней, а не месяца. При этом подлинность справки гражданина о зарплате она предложил проверять через базу данных Пенсионного фонда.

В ходе заседания члены Банковского совета подвергли критике принятый Госдумой закон «Об исполнительном производстве». По мнению председателя правления Юг-Инвестбанка Сергея Облогина, закон по-прежнему не решает проблему, возникающую при обращении банка на взыскание залогового имущества. Сергей Миронов сообщил, что сенаторы также считают закон «сырым и недоработанным» и, скорее всего, Совет Федерации отклонит его и отправит на доработку в согласительную комиссию.

По итогам заседания Межрегионального банковского совета при Совете Федерации была принята резолюция с рекомендациями по совершенствованию законодательной базы в сфере потребительского кредитования. Констатируется необходимость разработки федерального закона «О потребительском кредите» и создания единой федеральной информационной системы по заемщикам. Даются рекомендации по разработке Федеральной программы повышения финансовой грамотности и информированности населения в области банковских услуг. Отдельная часть рекомендаций в адрес законодателей направлена на обеспечение защиты прав кредитных организаций. Так, банки хотели бы иметь постоянный доступ к данным о недействующих (потерянных, украденных) паспортах. Отдельно подчеркивается необходимость скорейшего введения государственной регистрации залога транспортных средств.

Роман Иванов

Источник: KM.RU


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):