НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Отечественному автопрому не хватает выгодных условий кредитования


Нужна машина, но собственных средств на ее покупку не хватает, а копить нужную сумму придется долго? Тогда выход один — взять в банке целевой кредит на покупку автомобиля. С привлечением заемных средств можно купить как новую машину отечественного или иностранного производства, так и подержанное авто и даже мотоцикл.

Автокредитование становится все более доступным: снижаются процентные ставки, увеличиваются сроки кредитования, появляется все больше кредитов с минимальным первоначальным взносом, становятся менее жесткими требования к заемщикам. Однако все вышеперечисленное в большей степени относится к программам кредитования покупки иномарок.

«В сфере кредитования покупки отечественных машин сегодня существует очень ограниченный набор предложений от банков, – высказывает свое мнение Анна Панкратова, директор департамента маркетинга розничного бизнеса НОМОС-банка. – Объясняется это невысокой стоимостью автомобилей российского производства относительно иномарок. Поэтому кредитовать покупку новых машин иностранного производства гораздо выгоднее, чем отечественных автомобилей». По мнению эксперта, «программы кредитования на покупку нового автомобиля отечественного производства – это, как правило, программы экспресс-кредитования. Однако наблюдается наличие классических кредитных программ».

Банки/Условия

Валюта кредита

Макс срок (мес.)

Процентная ставка (%)

Единовременная комиссия

Ежемесячная комиссия

Певоначальный взнос (%)

Банк Москвы

Доллары, евро

84

9– 12

нет

нет

от 0

Рубли

84

12– 15

нет

нет

от 0

Банк Москвы (экспресс)

Доллары, евро

48

10

нет

0,2

от 10

Рубли

48

13

нет

0,2

от 10

МДМ-Банк (экспресс)

Рубли

60

16–20

нет

нет

от 10

Доллары, евро

60

14–18

нет

нет

от 10

МДМ-Банк

Рубли

60

12,5– 13,5

нет

нет

От 0

Доллары, евро

60

11– 12

нет

нет

От 0

Ренессанс Капитал (экспресс)

Доллары, евро

48

13,9– 17,9

нет

0,0

от 10

Рубли

РОСБАНК (экспресс)

Доллары, евро

36

10– 14,5

нет

0,3–1,75%

от 0

Рубли

Сбербанк

Доллары, евро

60

911

до 6000 руб.

нет

от 0

Рубли

60

911,5

Собинбанк (экспресс)

Рубли

48

9– 12

нет

0,0

от 30

Союз (экспресс)

Рубли

60

16– 18

нет

нет

от 10

Если внимательно посмотреть на таблицу с условиями кредитования на автомобили отечественного производства, то можно увидеть, что условия экспресс-кредитования отличаются большей переплатой от классических автокредитов, где проценты ниже и нет дополнительных комиссий. Но количество таких программ, к сожалению, ограничено.

Одну из них предлагает Сбербанк: максимальная сумма не ограничена, ставка – 9% годовых, единовременная комиссия – до 6000 рублей, ежемесячных комиссий нет, первоначальный взнос может и отсутствовать. К недостаткам этой программы относятся длительные сроки рассмотрения заявки на кредит (до нескольких дней), дополнительный пакет документов, а также необходимость привлечения поручителей по кредиту.

«Кредитование отечественного автопрома, учитывая его не лучшее состояние на текущий момент, является довольно рискованным занятием, – отмечает Анна Панкратова. У банка, предлагающего данный продукт, должно быть достаточно велико обеспечение рисков, поскольку предмет кредитования низколиквиден. Любой российский автомобиль за первый год эксплуатации теряет от 30 до 50% рыночной цены». По этой причине банку необходимо будет пересмотреть свою политику в области создания резервов, что в свою очередь потребует значительных затрат времени и людских ресурсов.

«Поскольку доля продаж отечественных автомобилей на российском рынке снижается, крупные игроки рынка автокредитования будут все больше ориентироваться на сегмент иномарок, – отвечает на вопрос «РБК-Кредит» директор по маркетингу банка «Хоум Кредит» Игор Пржеровски. – В первом квартале 2007 года наблюдался рост рынка автокредитования именно за счет сегмента иномарок». В этом секторе объемы кредитов гораздо больше – более платежеспособные клиенты. С точки зрения эксперта, вряд ли предвидится развитие классического кредитования российского автопрома, в этом сегменте скорее можно ожидать снижения ставок по экспресс-кредитам. Однако, как подчеркивает г-н Пржеровски, можно ожидать спрос на отечественные автомобили в автокредитовании за счет более привлекательных условий кредитных предложений.

МАКСИМ КАЗАКОВ

Источник: РБК.Кредит


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):