Вчера прокуратура Архангельской области сообщила, что она направила в суд дело относительно трех сотрудников банка «Русский стандарт».

"> «Русский стандарт» поймал мошенников среди своих клерков

     
 
НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

«Русский стандарт» поймал мошенников среди своих клерков


Вчера прокуратура Архангельской области сообщила, что она направила в суд дело относительно трех сотрудников банка «Русский стандарт». Дело в том, что менеджеры банка почти полгода списывали клиентскую задолженность, используя свое служебное положение. В банке «Русский стандарт» вчера сообщили, что выявление мошенников — «это результат работы внутренних служб банка».

Как сообщил вчера РБК daily начальник отдела прокуратуры Архангельской области Анатолий Ситников, в начале этого года были задержаны трое клерков банка «Русский стандарт», которые на протяжении почти полугода, с августа по декабрь 2006 года, обманывали собственный банк. По словам Анатолия Ситникова, банковские клерки Анатолий Стебновский, являющийся организатором группы, Сергей Черепанов и Юлия Топорова, чьи должностные обязанности включали в себя ведение дел клиентов, обращались к заемщикам с предложением списать их долги по набранным ранее кредитам. При этом, по словам г-на Ситникова, находящиеся теперь под стражей менеджеры банка «Русский стандарт» обещали клиентам, что им более не придется исполнять свои обязательства по погашению кредитов.

«Получив вознаграждение от заемщиков за свои «услуги», трое сотрудников вносили изменения в базу данных кредиторов, таким образом скрывая истинное положение дел от самого банка и руководства», — отмечает Анатолий Ситников. При этом менеджеры банка «Русский стандарт» не полностью списывали задолженность клиентов, а только наполовину. Всего же следствием было установлено 19 эпизодов, по которым ущерб, нанесенный банку, превысил 500 тыс. руб. «Они списывали задолженность по всем видам кредитов, как по потребительским кредитам на холодильники, так и, например, по пластиковым картам», — уточнил Анатолий Ситников. Он также уточнил, что, «после того как были установлены все обстоятельства данного дела, «обманутые» граждане были вынуждены погасить образовавшуюся у них задолженность перед банком».

Менеджерам банка «Русский стандарт» предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК «Мошенничество», предполагающей наказание от пяти до десяти лет лишения свободы, либо штраф в размере до одного миллиона рублей. Как уточнил г-н Ситников, «следствие доказало, что данные лица действовали как организованная группа. Сложно предположить, какой вердикт вынесет суд, с учетом того, что ст. 159 предполагает наказание за одно преступление. Вполне возможно, что суд примет решение по совокупности, и тогда им может грозить до 25 лет лишения свободы». Дата рассмотрения дела в суде будет установлена до конца июля.

В банке «Русский стандарт» вчера сообщили, что поимка мошенников — «это результат работы внутренних служб банка: мы выявили этих людей и передали все материалы на них в правоохранительные органы. Данный случай свидетельствует об эффективном уровне контроля за сотрудниками банка, работающими по всей стране».

ЮРИЙ НЕХАЙЧУК

Источник: «РБК.Кредит»


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):