НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Снижение ставок по ипотеке спровоцирует новый виток цен без увеличения объемов строительства


Заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков считает, что ставка по ипотечным кредитам должна быть снижена до 7%. Об этом он сообщил вчера журналистам в Госдуме. По словам вице-премьера, ипотечные кредиты остаются достаточно дорогими, и цель правительства – снизить процентную ставку по ним. Снижение процентной ставки, заявил А. Жуков, позволит россиянам с невысоким уровнем дохода воспользоваться ипотечными кредитами.

Между тем эксперты отмечают, что процентная ставка – важный, но не самый актуальный момент, на который правительству надо ориентироваться сегодня. "Если увеличивать спрос путем снижения процентной ставки, то это может увеличивать количество желающих купить квартиру. И только, – уверена Ирина Радченко, вице-президент Международного ипотечного клуба. – Поскольку жилья строится сейчас мало, будет спровоцирован новый виток цен. Как следствие – о доступности жилья снова придется забыть. Гораздо эффективнее со стороны государства было бы повышать предложение, а не спрос, то есть увеличивать объемы строительства".

По мнению Валерия Казейкина, первого вице-президента Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования, "для дальнейшего наращивания объемов строительства необходимо принятие серьезных мер на государственном уровне. В первую очередь нужно обратить внимание на увеличение количества площадок под строительство, объемы которого надо наращивать, увеличивая предложение. Тогда и спрос, который формируется ипотекой, будет реализовываться".

"После значительного повышения цен общее число ипотечных заемщиков снизилось, – отмечает Татьяна Никитина, генеральный директор Международной академии ипотеки и недвижимости. – По своей практике могу судить, что процентная ставка, как правило, не отпугивает тех, кому доходы позволяют купить квартиру. Сегодня из-за роста цен большинство людей не может себе этого позволить, особенно если нет первоначального капитала. Я считаю, что процентные ставки не входят в компетенцию органов власти. Их задача – повышать уровень благосостояния народа". По словам г-жи Никитиной, стабильная и хорошо оплачиваемая работа – союзник ипотеки: "Отличные показатели по ипотеке у тех районов, где сложилась благоприятная экономическая ситуация и есть потенциал роста, то есть там, где у людей есть стабильная, хорошо оплачиваемая работа в настоящем и перспективы на будущее".

ИРИНА ЗАМУЛИНА

Источник: РБК


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):