НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Эффективная ставка нашла свой законопроект


Госдума приняла в первом чтении законопроект о раскрытии банками эффективной процентной ставки по выдаваемым кредитам. За принятие законопроекта проголосовали 383 депутата, против - не было, воздержался - один. Изменения вносятся в статью "О банках и банковской деятельности" и предусматривают, что Банк России разработает методику определения эффективной процентной ставки, которая должна будет указываться в кредитных договорах.

Напомним, с 1 июля 2007 года кредитные организации обязаны сообщать заемщику реальную процентную ставку с учетом всех дополнительных комиссий и штрафов. Новые требования были введены с целью полного информирования заемщиков о той цене, которую они будут платить за кредит. Эксперты ЦБ утверждают, что после вступления данного постановления в силу кредитные договоры станут более понятными российским потребителям, и они будут более взвешенно принимать решение о заключении такого договора.

По мнению директора департамента банковского регулирования ЦБ Алексея Симановского, эффективная процентная ставка должна быть в законе, "это полезная информация и для заемщиков, и для банковского сообщества, поэтому целесообразно, чтобы требование о ее раскрытии фигурировало в законе". Однако эксперты ЦБ предполагали, что понятие об эффективной процентной ставке войдет в будущий закон «О потребительском кредитовании». Министерство финансов (разработчик законопроекта) отказалось поддержать такую трактовку будущего закона.

Как отмечал Владимир Луков, заместитель директора департамента финансовой политики Минфина РФ, «в разрабатываемом нами законопроекте термин эффективная процентная ставка не используется, потому что в законодательстве РФ нигде не определено понятие эффективной процентной ставки». Представитель Минфина подчеркивал: «По последним согласованиям законопроекта «О потребительском кредитовании» между Минфином и Банком России в законопроекте этого понятия нет. Но Минфин не против внесения этого изменения в какой-то другой закон, например, в закон «О банках и банковской деятельности».

Банк России обязуется в ближайшее время предоставить точную методику расчета эффективной ставки. «На все вопросы технического характера мы уже знаем ответы и в ближайшее время предоставим детальные разъяснения», – заверяет банкиров Алексей Симановский. По словам Елены Королевой, заместителя директора департамента банковского регулирования и надзора, эти разъяснения появятся уже в мае. «Мы предлагаем включать в эффективную ставку те платежи, которые известны на момент заключения кредитного договора между банком и заемщиком», – подчеркивает г-жа Королева. По логике ЦБ, после изменения условий кредитного договора, в частности, если заемщик оплатил часть суммы кредита досрочно или, наоборот, допустил просрочки по кредиту, эффективная ставка должна пересматриваться. В ЦБ готовы обсуждать методики расчета, чтобы, по словам Алексея Симановского, «банки не потеряли интерес к предоставлению кредитов».

Не все аналитики коммерческих организаций согласны с этим мнением, полагая, что эффективная ставка – это некая условная цифра, которая не поможет заемщикам-неэкономистам понять истинную стоимость кредита. «Неясен алгоритм расчета эффективной ставки», – подчеркивает Олег Ганеев, старший вице-президент банка УРАЛСИБ. Тем не менее банки уже готовы включать эффективную ставку в кредитные договоры. По словам Ирины Бушевой, вице-президента ВТБ-24, банк подготовил новый вариант договора для своих клиентов, в которых будет указываться как график погашения задолженности по кредиту, так и две ставки (обычная и эффективная).

Источник: "РосБизнесКонсалтинг"


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):