НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Программы автокредитования могут стать невыносимыми для заемщиков


В 2006 г банки выдали автокредитов на сумму около 8 млрд долл., что в два раза больше, чем в прошлом году. Если такая тенденция сохранится и в дальнейшем, то в кредит будет продаваться каждый второй автомобиль. Однако страховать кредитную машину надо только в той страховой компании (СК), которую предложит банк. Федеральную антимонопольную службу (ФАС) это не устраивает.

«Вынуждая заемщика застраховаться в той или иной компании, банк таким образом ограничивает конкуренцию, - комментирует Илья Ломакин-Румянцев, руководитель ФССН России. - Я вполне понимаю, почему банки это делают: не всем страховым компаниям можно сегодня доверять. Однако тарифы на такую страховку могут быть сильно завышены».

"Рынок пока "дикий", - считает Антон Недзвецкий, заместитель председателя правления Московского общества защиты потребителей. – Программы банков в симбиозе со страховыми компаниями подчас очень не выгодны. Банк вместе с СК манипулирует клиентом». Юлия Бондарева, начальник управления контроля на рынке финансовых услуг ФАС выражается мягче: «Рынок кредитования в России - зарождающийся, а  в условиях становления рынка возможны как добросовестные, так и недобросовестные методы конкуренции». Против последних выступает закон «О защите конкуренции». В случае соглашения между банком и СК это фиксированная цена – размер страховой премии. Закон запрещает устанавливать невыгодные для контрагента (заемщика) условия. В связи с этим ФАС может проверять договоры между банками и СК и наложить штраф на те из них, которые действуют не по закону, в размере до 15% от оборота.

Заемщикам эксперты советуют внимательнее читать договоры и выбирать банк, у которого заключены соглашения с несколькими страховыми компаниями. Однако не все банки действуют подобным образом, по этой причине на рынке есть «обиженные» СК, которые исключатся из цепочки банк-СК-заемщик. Как правило, банки отказывают по одной причине – снижение рисков.

Сергей Ефремов, исполнительный вице-президент СК «Наста»: «Допускать все страховые компании к программам автокредитования было бы неправильно, тем более что завышенные страховые тарифы – вчерашний день». Альберт Хисаметдинов, первый председатель правления Москоммерцбанка: «Никто не может отнять у банка его право регулировать свой кредитный риск».

«Очень часто та страховая компания, которую навязывает банк, загоняет потребителя в невыносимые условия существования», - оппонирует Антон Недзвецкий. «Заемщик не выбирает страховщика, и это не способствует развитию страховых продуктов», - отмечает Юлия Бондарева – В результате мы получаем закрытый, неразвивающийся рынок».

ИРИНА ЗАМУЛИНА, по материалам программы "Капитал"

Источник: РБК


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):