НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Евросоюз ужесточил условия для банков


Клиенты банков, оформившие потребительские кредиты, после двух недель со дня заключения договора смогут его расторгнуть без санкций. К такому решению пришли министры Европейского Союза, выпустившие новую директиву, сообщает газета Diena.
С помощью более строгих мер при выдаче кредитов в диапазоне от 200 до 100 тыс. евро (от 140 до 70 тыс. 280 латов) ЕС намерен обеспечить для получателей кредитов возможностью изучить банковские предложения в других странах и использовать гарантированное право брать кредиты во многих странах ЕС. Однако это правило не распространяется на ипотечные кредиты.

Латвия, где средняя сумма потребительского кредита составляет 2 тыс. евро, фиксированная процентная ставка почти в два раза выше, чем в других странах ЕС. Однако жители Латвии по-прежнему не торопятся брать кредиты в других странах. И причины тому — языковой барьер и банковская осторожность.

В будущем обязанностью банков будет разъяснять клиентам процентную ставку по потребительским кредитам. Также банки не смогут требовать уплаты штрафа за то, что клиент собирается вернуть кредит на сумму не менее 10 тыс. евро раньше положенного срока.

В свою очередь представитель SEB Unibanka Агнесе Грибусте пояснила, что многие коммерческие банки Латвии уже давно сделали шаг раньше Западной Европы, поскольку уже сейчас клиенты не платят штраф, если возвращают кредиты раньше.

Источник: "Росбалт.RU"


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):