НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Банкиры учатся считать ставки


Госдума вчера приняла в первом чтении поправки в законодательство, заставляющие банки при выдаче кредитов указывать размер эффективной процентной ставки.

В первом чтении внесены изменения в ст. 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" в части предоставления достоверной информации о существенных условиях кредитного договора заемщику.

"В настоящее время реальная стоимость банковских кредитов для заемщиков в несколько раз выше той, которая заявляется банками. В кредитных договорах банки не раскрывают эффективную процентную ставку, что позволяет скрывать реальную стоимость кредита, вводя заемщика в заблуждение", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. По примерным расчетам ЦБ, сейчас эффективная ставка по потребительским кредитам варьируется от 90 до 120% годовых при заявленных 29% (по кредитным картам она составляет почти 60% при изначально указанных 28%, по автокредитам - 25% вместо объявленных 13% и т.д.).

Банкиры посчитали

Методику расчета эффективной ставки согласно законопроекту должен разработать ЦБ. После критики банкирами первого варианта разъяснений порядка расчета банками эффективных ставок Банк России подготовил вторую редакцию документа. По словам члена комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Константина Шипунова, и эта методика расчета процентной ставки сложна и требует доработки.

Как сообщил заместитель председателя правления банка "Авангард" Валерий Торхов, вторая редакция документа ЦБ была разослана Ассоциацией российских банков на прошлой неделе. "В ней ЦБ устранил абсолютный абсурд. В частности, было исключено требование учитывать при расчете процентной ставки штрафные санкции и вероятные события по кредитным картам, такие как замена пин-кода. Документ стал более осмысленным, но остались также требования, которые мы считаем некорректными и сложновыполнимыми. В случае кредитных карт требуется учитывать комиссию за выпуск и годовое обслуживание карты при расчете процентной ставки, эти комиссии существуют и для дебетовых продуктов", - говорит он.

Валерий Торхов подчеркивает, что эти комиссии банки берут за услуги, но они не являются платой за кредит, поэтому включать в плату вознаграждения, не относящиеся к кредиту, некорректно. Он надеется, что методика подвергнется дополнительным изменениям, и Ассоциация российских банков успеет повлиять на окончательную редакцию.

Примечательно, что депутаты решили обязать банки раскрывать эффективную ставку по кредитам сразу в двух законах. Вслед за изменениями в Закон "О банках и банковской деятельности" банковский комитет Госдумы в июне внесет в нижнюю палату законопроект о потребительском кредитовании. Законопроект будет рассмотрен 28 мая на заседании банковского комитета.

По словам депутата Госумы Анатолия Аксакова, в новом законопроекте депутаты более четко прописали критерии раскрытия информации со стороны кредитной организации, а также понятия коллекторского агентства, эффективной ставки кредитования и возможность предоставления потребительского кредита посредством использования банковских карт.

Депутат Государственной думы Анатолий Аксаков надеется, что после принятия по-правок в законодательство банки не смогут вводить своих клиентов в заблуждение.

1,82 трлн рублей кредитов предоставили банки российским физическим лицам по состоянию на 1 марта 2007 г.

Источник: "Бонниер Бизнес Пресс"


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):