НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Банкиры поправили закон "Об ипотеке"


Назрела необходимость внесения поправок в действующий закон "Об ипотеке". Об этом говорили представители банковского сообщества и профессиональные участники кредитного рынка на расширенном заседании комитета по ипотечному кредитованию Ассоциации российских банков (АРБ).

Вчера обсуждение этой темы продолжилось на пресс-конференции, в которой приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам РФ В.Гусаков, президент Ассоциации российских банков Г.Тосунян, президент Ассоциации региональных банков "Россия" А.Аксаков, президент Национальной ассоциации участников ипотечного рынка В.Пономарев, глава Ассоциации ипотечных компаний А.Буянов, генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию А.Семеняка.

Участники расширенного заседания комитета АРБ сошлись во мнении, что на данном этапе развития рынка назрела острая необходимость в стандартизации процедур выдачи ипотечных кредитов. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение типовой закладной, удостоверяющей права требования по кредитному договору и право залога на имущество.

Стандартизация закладной, по мнению участников заседания, упростит задачу рефинансирования ипотечных активов и привлечения "длинного" инвестиционного ресурса в ипотеку, что, в конечном счете, неизбежно приведет к увеличению объемов ипотечного кредитования в стране и даст толчок развитию вторичного рынка ипотеки. Итогом заседания стал вывод о необходимости внесения соответствующих изменений в закон "Об ипотеке (залоге) недвижимости, касающихся требований, предъявляемых к содержанию закладной".

Принятие подобного документа, отметил Г.Тосунян, очень актуально, так как стандартизация и унификация документов и процедур, используемых при оформлении ипотечных кредитов, является одним из основных условий выполнения целевых показателей по объемам ипотечного кредитования, установленных приоритетным национальным проектом "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Как сообщил президент Ассоциации региональных банков "Россия" А.Аксаков, заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, 20 декабря он внес в Госдуму проект ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Законопроект направлен на совершенствование процедуры выдачи ипотечных жилищных кредитов. По мнению А.Аксакова, в настоящее время ключевой задачей ипотечного рынка является упрощение и ускорение оборота закладных.

 

ИРИНА ЗАМУЛИНА

Источник: РБК


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):