НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

За кредитным бумом может произойти дефолтный


Вместе с увеличением объемов кредитования растет число дефолтных заемщиков – тех граждан, кто переоценил свои финансовые возможности, заняв у банка и не рассчитавшись с ним. Аналитиков рынка уже давно настораживает рост просроченной задолженности населения перед банками. Об этом говорили и участники конференции "Кредитный бум в России".

Как отметила Елена Докучаева, генеральный директор компании "Секвойя Кредит Консолидейшн", специализирующейся на работе с должниками, "у населения практически отсутствует кредитная культура". Приведенные экспертом данные свидетельствуют о том, что только 3% от общего числа опрошенных заемщиков четко понимают, как будут выплачивать кредит. Остальные представляют себе это смутно. 31% потребителей не планируют своего бюджета вовсе, а 37% рассчитывают только на один месяц. Таким образом, 68% россиян не знают, как будут расплачиваться с банком.

Самый большой процент невозврата – по потребительским кредитам. В этом секторе заемщики не вернули более 10% от общей задолженности. Для сравнения: по автокредитованию сумма просрочки составила немногим меньше 1%, по ипотеке – 0,01%.

По оценкам специалистов, потребкредитование в большей мере "подводят" отсутствие обеспечения по этим кредитам и сама форма экспресс-обслуживания. Когда-то получение кредита за час считалось уникальной возможностью. Сегодня 15 минут являются нормой.

Кредитный договор заемщику предлагают изучить за еще более короткий промежуток времени. "За такой срок неспециалисту физически невозможно разобраться во всех деталях и условиях договора и самому оценить свою платежеспособность, тем более если человек впервые в жизни вступает в кредитные отношения. Спешка грозит обернуться годами выплат и даже привести к дефолту", – объясняет Эмма Бабаян, руководитель Школы ипотечного брокера.

Банкиры апеллируют к системе скоринговой оценки платежеспособности клиентов. По мнению коллекторов, скоринг не всесилен. "Если заемщик на этапе анкетирования обманул банк, скоринговая система тут бессильна", – полагает г-жа Докучаева. Этим активно пользуются мошенники, придумывая различные схемы обмана кредитных организаций.

"Все мошенничество остановить нереально, но потери можно минимизировать", – считает Александр Беленький, директор по развитию бизнеса "Experian-Sсorex СНГ". Для этого необходимо проводить тщательный анализ кредитной заявки и сравнительный анализ ее с другими. К примеру, насторожить может следующий факт: молодой человек утверждает, что он ежемесячно получает 3 тысячи долларов. Сам по себе такой ответ не может быть основанием для отказа, но должен привлечь внимание кредитного специалиста, как и другие подобные факты. Чем больше вызвавших недоверие пунктов, тем тщательнее должна быть проверка платежеспособности этого заемщика.

Специалисты, выступавшие на конференции, отмечали, что сами потребители из-за своей неосведомленности и общей финансовой безграмотности не могут правильно оценить возможности собственного бюджета. Именно по этой причине за последний год значительно возросли проценты неплатежей и по обеспеченным кредитам – автокредитованию, ипотеке.

ИРИНА ЗАМУЛИНА

Источник: РБК


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):