НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Депутат Крашенинников: Необходимо возместить ущерб заемщикам


Службы безопасности российских банков начали внутренние проверки с целью установить источник утечки информации о заемщиках. Напомним, вчера на нелегальном рынке появились сведения о клиентах банков, задерживающих платежи по ссудам или получивших отказ в выдаче кредита.

В базе находится около 3 млн записей, в каждой из которых содержится имя заемщика, телефон, домашний адрес, место работы. Кроме того, указана причина отказа в выдаче кредита и банк – возможный источник этих сведений.

Банкиры не исключают, что базы данных, выставленные на продажу, не достоверны или являются компиляцией части истинной информации и поддельной. Кроме того, в базу могут быть поставлены заведомо ложные сведения с целью уменьшить потенциальную клиентскую аудиторию других банков.

Эксперты полагают, что ценность такой информации невелика. Тем не менее только за вчерашний день, воспользовавшись ажиотажем, вызванным самим фактом появления базы на "черном рынке", продавцы повысили цену на кредитные истории заемщиков в два раза.

Законодатели считают, что факт утечки информации наносит ущерб государству, так как в этом случае нарушены два российских закона – о коммерческой банковской тайне и о персональных данных.

По словам спикера Государственной Думы Бориса Грызлова, вопрос безопасности работы банков более многогранен, и это повод для новой законодательной инициативы. Депутат Крашенинников опасается, что утечка информации о заемщиках российских банков подорвет доверие к банковской системе. Как считает парламентарий, появление на рынке такой конфиденциальной информации может свидетельствовать о сговоре сотрудников службы безопасности банков. Если эти опасения подтвердятся, то виновные должны быть жестоко наказаны, отметил депутат.

 "Кроме того, думаю, нужно возместить ущерб заемщикам крупнейших российских банков, пострадавших от выброса информации о них в широкое пользование", – сказал г-н Крашенинников. Он также выразил опасение, что в российскую практику могут вновь вернуться "серые" банковские схемы сокрытия информации.

 Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков, полагает, что в появлении базы данных на нелегальном рынке нет ничего экстраординарного: "Кредитный рынок растет, а с ним растет и теневой. Тем более в этих базах для различных криминальных структур нет ничего интересного, так как отказ в выдаче кредитов обычно получают неплатежеспособные клиенты".

Источник: РБК


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):