НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Банкам грозят банкротства за скрытые комиссии


Скрытые комиссии и штрафы, позволявшие банкам увеличивать реальные ставки по кредитам для физических лиц, могут обернуться против самих банков массовыми исками, а возможно, и банкротствами. Такое мнение прозвучало в эфире программы "Капитал" на РБК-ТВ.

Прецедент был создан в Свердловской области, когда Роспотребнадзор посчитал, что Хоум Кредит энд Финанс Банк навязывает платные услуги потребителям, и предписал ему изменить кредитный договор. По мнению аналитиков, такой прецедент может быть создан в любом регионе. "Если нарушения со стороны банков имели место, если суд признает, что потребитель взял кредит действительно по кабальным условиям, выплаченные суммы могут быть возвращены", – подтверждает Андрей Карельский, старший юрист юридической фирмы "Вегас-Лекс". "Были времена, когда эффективная ставка доходила до 70% вместо заявленных 15–18%, – соглашается Владимир Ганза, председатель совета директоров Агрохимбанка. – Это, конечно, неправильно по отношению к потребителю. Это нельзя назвать рыночными условиями".

Иски о возмещении выплаченных средств по скрытым комиссиям могут грозить банкам банкротством. "Если банк заявлял процентную ставку в рамках 15% годовых, а на самом деле взимал 60%, то если у него изымут 45% от полученной доходности, это может быть реальной угрозой банкротства", – полагает г-н Ганза.

Напомним, в мае этого года Федеральная антимонопольная служба рекомендовала банкам предоставлять заемщику подробную информацию обо всех расходах по потребительскому кредиту, которые он понесет. По мнению Владимира Ганзы, "если бы все банки руководствовались этими рекомендациями, проблемы бы не было". Однако далеко не все кредитные организации эти пожелания учли.

Министерство финансов подготовило новую редакцию законопроекта "О потребительском кредите". Будущий закон должен защитить заемщиков от недобросовестных кредиторов. В пресс-службе ФАС надеются, что в случае принятия этого законопроекта отпадет необходимость в составлении Федеральной антимонопольной службой так называемых "белых" списков банков, которые дают подробную информацию о реальной стоимости потребительского кредита.

Ассоциация российских банков (АРБ) не согласна с позицией Роспотребнадзора. Члены АРБ обратились в Верховный суд РФ с просьбой подкорректировать практику рассмотрения судами дел о защите прав потребителей – получателей потребительских кредитов. В ассоциации считают, что банк при формировании своей кредитной политики вправе самостоятельно оговорить условия предоставления потребительских кредитов гражданам. Кроме того, по мнению членов АРБ, кредитные отношения надо вынести за рамки закона "О потребительском кредитовании".

"Кредитные отношения как раз и попадают под действие закона о защите прав потребителей", – не соглашается Максим Домровицкий, управляющий партнер компании "Легис Групп". – Инициатива АРБ вывести кредитные отношения за рамки закона абсолютно необоснованна и незаконна". "Если банковским сообществом будут пролоббированы подобные поправки, это покажет зависимость депутатов от бизнеса, а клиент останется один на один с агрессивным маркетингом и недостоверной информацией", – считает Дмитрий Янин, председатель правления КонфОП.

По материалам программы "Капитал" на РБК-ТВ

Источник: РБК


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):