НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Отмена страхования жизни при ипотеке нарушает права наследников


«С точки зрения закона, ипотечный кредит – это обычный потребительский кредит под залог имущества, и банки имеют право вырабатывать условия его предоставления клиентам, — заметил вице-президент Ассоциации региональных банков «Россия» Олег Иванов, — Если сегодня Роспотребнадзор запрещает «навязывать» клиентам страхование жизни и трудоспособности, то есть самой возможности зарабатывать и погашать долг, то где гарантии, что в следующий раз от банков не потребуют запрета на обязательное страхование купленных в кредит автомобилей от угона? Таким образом, банки ограничивают в возможности снизить риски невозврата, что автоматически сделает любые кредиты менее доступными для населения».

Отмечались и другие негативные моменты этого запрета. Например, отмена обязательного страхования жизни и здоровья «ипотечников» фактически нарушает права наследников заемщиков, более всего – нетрудоспособных родителей и несовершеннолетних детей. «Представьте себе людей, которые только что потеряли близкого человека, детей, у которых погибли мать или отец. В семье и так огромное горе, а тут их еще и выселяют из родного дома!» - отмечали диспутанты.

Участники рынка уверены в том, что последствия этого запрета негативно скажутся на ухудшении условий выдачи ипотечного кредита. Оно может выразиться в росте ставок по кредитам и дальнейшем ужесточении требований к заемщикам.

 Источник: IRN.RU, информационная служба


 


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):