НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

В борьбе за эффективность


 

Ипотечные агенты получат законное право брать кредит на выкуп закладных и формировать их портфель до начала размещения на рынке ценных бумаг. Участники рынка направили в Госдуму соответствующие предложения. Если депутаты примут их, рефинансирование ипотечных кредитов станет более эффективным.

Сегодня, по букве закона, ипотечный агент формирует пул закладных до подачи проспекта эмиссии на регистрацию в Федеральную службу по финансовым рынкам. Сейчас на рынке зарегистрировано три таких агента: «ГПБ-ипотека», «Первый ипотечный агент АИЖК», «Второй ипотечный агент АИЖК». Начальник юридического управления Городского ипотечного банка Дмитрий Кобзарь подчеркнул, что до выпуска ценных бумаг агент не может изменить ипотечное покрытие.

Руководитель юридической службы банка «Московское ипотечное агентство» Марина Белобабченко напоминает, что, согласно закону «Об ипотечных ценных бумагах», ипотечное покрытие должно быть обеспечено не менее чем на 80% недвижимостью и на 20% денежными средствами.

Второе предложение участников рынка — узаконить право ипотечного агента на привлечение заемных средств на покупку закладных. Агенты и сейчас берут кредиты, но такие сделки теоретически могут быть признаны недействительными. Депутат Госдумы Анатолий Аксаков полагает, что банки перегружены портфелями ипотечных кредитов, а у агентов не всегда есть средства для выкупа закладных. По его мнению, реализация этого предложения позволит агентам на законных основаниях брать и в больших объемах рефинансировать кредиты. Аксаков рассчитывает, что все идеи будут оформлены в поправки и приняты до конца весенней сессии Государственной Думы.
 
Источник: www.pro-credit.ru

Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):