НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Материнский капитал можно потратить на жилье и образование


Для этого нужно лично или через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств).

Утвержденные правила (Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий») устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) капитала для улучшения жилищный условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств. В частности, средства капитала можно использовать для оплаты жилья по сделкам и для приобретения жилья в кредит, в том числе по ипотеке.

В Постановлении Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 926 «Об утверждении правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», прописан порядок направления средств на получение образования ребенком (детьми), порядок подачи в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства заявления о распоряжении средствами, а также порядок предоставления документов.

Средства капитала также можно использовать на оплату проживания ребенка (детей) в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением иногородним обучающимся на период обучения, которые перечисляются безналично на счета образовательных учреждений.

Источник: IRN.RU, информационная служба


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):