НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Изменены условия выдачи ипотеки


Теперь банк делит кредиты по срокам только на две категории — до 10 лет или более 10 лет. По размеру первоначального взноса от двух категорий банк перешел на три - от 0% до 10%, от 10% до 30% и от 30% до 70%.

По словам заместителя начальника отдела ипотечного кредитования Банка Москвы В.Шаламова, массированного повышения ставок не случилось, по ряду предложений они даже снизились.

Ставки по ипотеке в рублях, которые составляли до нового года 11,9-13,9%, снижены почти по всем предложениям и теперь находятся на уровне 11-12% годовых. В регионах новые рублевые ставки будут одними из самых привлекательных на рынке, а в Москве и Санкт-Петербурге — на уровне среднерыночных.
По кредитам до 10 лет с минимальным первым взносом (0-10%) в долларах (евро) ставка снижена на 0,5%. По кредитам в долларах на более длительный срок ставки частично остались неизменными, а частично увеличились так же на 0,5%.

В.Шаламов отмечает появление большого числа заемщиков, которые ищут краткосрочные программы. Именно поэтому «решили сделать предложение в этом сегменте одним из лучших, чтобы привлечь этих заемщиков». Несмотря на то, что группа «0-10%» является самой рискованной и ставки для таких заемщиков традиционно выше, кредиты с таким первоначальным взносом становятся все более популярными.

Минимально возможные ставки в швейцарских франках выросли у Банка Москвы с 7% до 8%, максимально возможные с 7,9% до 9,5%. Новый их уровень останется более низким, чем у единственного конкурента в этом сегменте — Инвестсбербанка. Начальник управления ипотечного кредитования Инвестсбербанка С.Арзянцев отмечает, что «конкуренция на рынке ипотечного кредитования в швейцарских франках достаточно низкая, а потенциал рынка велик».

«Решение Банка Москвы выглядит логичным с маркетинговой точки зрения, так как ставки все равно остаются привлекательнее относительно других валют», — говорит С.Арзянцев. В «Инвестсбере» ставка во франках — от 9,2% годовых. Клиент, который ищет минимальную ставку, все равно будет отдавать предпочтение швейцарским франкам, уверен С.Арзянцев. В.Белов говорит, что ипотека в швейцарских франках в последнее время стала весьма популярна, но, если ставки по кредитам в швейцарской валюте приблизятся к долларовым, клиенты выберут падающую американскую валюту.

Сейчас большую часть ипотечного портфеля Банка Москвы составляют рублевые кредиты - 5,8 млрд. рублей, кредиты во франках — 4,9 млрд. рублей, кредиты в долларах — 3,2 млрд. рублей, сумма кредитов в евро незначительна. 

Источник: Новостройка
 


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):