НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Банкиры обеспокоены ростом просрочек по кредитам


За последний год скорость роста просроченной задолженности превышает скорость роста объемов кредитования в два раза. Об этом на конференции в Москве рассказал президент Хоум Кредит энд Финанс Банка Евгений Бернштам. Если на начало 2006 года просроченная задолженность по кредитам составляла чуть менее 2%, то к концу года она выросла до 2,6%. А уже за январь-февраль текущего года увеличилась практически до 3%.
 
По мнению банкира, в первую очередь рост недисциплинированных заемщиков связан с отсутствием в России финансовой культуры населения. «По нашим оценкам, в общем объеме просроченной задолженности на долю мошенников приходится всего 5% всей просрочки, остальная часть объясняется «человеческим фактором» – забывчивостью или временными финансовыми трудностями. Так, уже сегодня задолженность, передаваемая банками на аутсорсинг коллекторским агентствам, выросла с 15 до 40%»,  – сказал он.
 
Что касается раскрытия эффективной ставки, то ХКФБ поддерживает инициативу ЦБ РФ. По мнению руководства банка, это положительно отразится на развитии здоровой конкуренции. Однако снижения стоимости кредитных продуктов в банке не ожидают. «Необходимо понимать, что себестоимость банковских услуг, особенно кредитных продуктов, высока - это объясняется высокими рисками, которые несут банки, операционными расходами, стоимостью привлеченных средств и другими факторами. Безусловно, рынок диктует свои условия, но эти условия должны быть оптимальными как для потребителей, так и для финансовых институтов»,  – отметил г-н Бернштам в своем докладе.
 
Денежные доходы населения выросли за тот же период всего на 24,5%. По мнению Евгения Бернштама, с ростом доходов люди берут в долг все больше и больше. Объемы кредитования населения за 2006 год выросли в 1,8 раза. И это еще не предел, считает банкир: «до конца это не подкрепляется ростом их доходов, теми доходами, которые у них сегодня есть».
 
По данным ХКФБ, по объемам и темпам прироста российский рынок кредитования частных лиц – один из лидеров Восточной Европы: за четыре года (2003-2006 гг.) он вырос в шесть раз. Основными сегментами роста являются ипотека (рост 190%), автокредиты (рост 70%), кредитные карты (70%), кредиты наличными (40%). К 2008 году, по мнению аналитиков банка, ипотека будет занимать 43% рынка кредитов по сравнению с 17% в 2006 году.
 
В последнее время все большую роль на рынке займов начинают играть кредитные брокеры, отметил Евгений Бернштам. К 2010 году в России, например, доля ипотечных кредитов, выданных при содействии брокеров, увеличится до 25% в общем объеме ипотечных кредитов.
 
Таким образом, сегодня преждевременно говорить о кризисе. Однако рост просроченной задолженности по кредитам физическим лицам – проблема, требующая принятия срочных мер.

Источник: "Личные финансы"


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):