НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Банки привлекают посредников разными льготами


Объем задолженности по кредитам, выданным на покупку жилья российскими банками, на 1 января 2007 года достиг 347,06 млрд руб., из которых 233,8 млрд руб. приходится на ипотечные кредиты, свидетельствуют данные Банка России. Крупнейшие ипотечные банки по объему кредитования в 2006 году — Сбербанк, ВТБ 24, DeltaCredit, Москоммерцбанк, «УРАЛСИБ».

«Отставание по объемам выданных ипотечных кредитов мы связываем с вялой работой с посредниками», – отмечает Александр Шерстюков, управляющий директор блока розничного бизнеса Банка Москвы. – Мы планируем пересмотреть эти позиции». Привлекая клиентов через посредников, банки подкрепляют сотрудничество с партнерами разного рода преференциями. Условно такие льготы делятся на две группы.

К первой относится комиссионное вознаграждение самого агентства или брокера. «Пока мы не видим больших результатов от заключения таких «возмездных» договоров, – рассказывает Ольга Ульянова, менеджер проектов «Райффайзенбанка». – Мы не можем отметить, что это является большим стимулом для наших партнеров». Тем не менее, по словам г-жи Ульяновой, в банке «готовы это обсуждать и в дальнейшем». «Чем меньше агентство недвижимости, тем интереснее ему преференции, – замечает Сергей Гордейко, начальник отдела ипотечного кредитования РосЕвроБанка. – В случае успешного сотрудничества в рамках подписанного соглашения банк выплачивает агентству 0,4% от суммы выданного кредита».

Помимо вознаграждения посредникам, кредитные организации предоставляют скидки клиентам, пришедшим в банк от того или иного агентства или брокера. Средняя величина скидки – 0,5 – 1%. «Банки снижают ставки для наших клиентов в среднем на 0,5% годовых и дополнительные комиссии на 50%. Некоторые банки комиссии не взимают вовсе», – сообщил «РБК.Кредит» генеральный директор компании «Фосборн Хоум» Василий Белов. «В рамках сотрудничества с агентствами наш банк предоставляет скидку заемщикам по процентной ставке в размере 0,5% годовых, – рассказывает о стратегии банка г-н Гордейко. – При этом заключается дополнительный договор к ранее подписанному соглашению о сотрудничестве».

Вторая группа льгот – процедурные. Многие банки, доверяя своим партнерам – агентствам недвижимости или ипотечным брокерам, работают с сотрудниками этих компаний таким образом, что присутствие клиента во многих случаях в банке не требуется. «В результате такого сотрудничества клиенту нужно всего лишь дважды прийти: первый раз – к нам, а второй – в банк за кредитом», – отмечает Василий Белов.

Клиенты, пришедшие с брокером или агентом по недвижимости, могут рассчитывать на ускоренное рассмотрение заявки. Некоторые кредитные организации дают возможность присылать так называемое «кредитное досье» на заемщика в электронном виде с обязательством предоставить оригиналы до выдачи кредита. Павел Комолов, директор департамента продаж Независимого бюро ипотечного кредитования,подчеркивает:«Бонусом я считаю не только сниженные комиссии и ставки, но и то, что клиент брокера, как правило, рассматривается с более высоким приоритетом, то есть за меньший срок».

По оценкам экспертов, российские потребители к брокерам обращаются все еще неохотно. «Процент кредитов, выданных с помощью ипотечных брокеров рассчитать пока невозможно, но уверен, что он пока далек от 66-67%, наблюдаемых на рынке в США в последние 5-7 лет», - уверен г-н Комолов.  Стоимость данной услуги сегодня обходится в среднем от 1 до 3% от суммы полученного кредита.

Источник: "РосБизнесКонсалтинг"


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):