Новости   Все банки   Статьи    Форум    Вопросы и ответы   

 Клуб экспертов      Подбор кредита      Инструкции по получению кредитов    
  Курсы валют
  24.34
  36.78
Статьи:

Значимым игроком на рынке ипотечных кредитов является АИЖК - агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Многие банки предлагают кредиты "в партнерстве с АИЖК", однако, в чем заключается это партнерство, зачем оно нужно и как оно может отразиться на заемщике? Об этом читайте в статье "Как продать кредит".


Ипотечный кредит — это долгосрочная ссуда, которая дается под залог недвижимого имущества для покупки жилья. Сегодня для миллионов россиян это порой единственная возможность обзавестись собственным жильем.




Последние темы форума:

25.10.08 |  АЛЬФА-БАНК ОБМАНЫВАЕТ ЛЮДЕЙ!!!!!!!
24.10.08 |  Кредитная карта банка Тинькофф.
23.10.08 |  Что будет если произойдет дефолт ?
23.10.08 |  Финансовый кризис
22.10.08 |  Банк - мошенник

Подписка на новости
    
Финансовый кризис: мнения экспертов

Новости рынка  /

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента, Арбат Капитал

Сегодня мы отыграли падение, имевшее место в понедельник-среду. Нас поддержали как многочисленные, хотя и несколько запоздалые, меры ЦБ и МинФина, так и резкое улучшение конъюнктуры на зарубежных фондовых рынках. Классическая картина паники и достижения локального дна на фондовом рынке: сначала стоп-торги из-за слишком сильного падения котировок, через день или два - стоп-торги из-за слишком сильного роста котировок. На следующей неделе российский рынок акций должен несколько успокоиться: по крайней мере, до новой остановки торгов дело доходить не должно. После бурного сегодняшнего роста некоторые игроки поспешат зафиксировать прибыль, поэтому в ближайшее время рынок с высокой вероятностью несколько снизится. Однако произойдет это уже в понедельник, или начало следующей недели мы встретим очередным ростом, а коррекция начнется лишь в среду-четверг, сейчас сказать сложно - все будет зависеть от динамики зарубежных валютных площадок. Новых проблем с ликвидностью в России на недельном горизонте возникнуть не должно. Учитывая сильную перепроданность российского рынка и обещанную государственную поддержку ряда ключевых бумаг (Газпром, Роснефть, ВТБ), в течение ближайшего месяца у нас есть шансы несколько подрасти, и тем самым вернуться в общий тренд развивающихся рынков. Однако рассчитывать на бурное и продолжительное ралли в текущей ситуации явно преждевременно.

 

Олег Кукушкин, управляющий активами БТА Банка

Сегодняшние темпы роста курсов акций за один день являются беспрецедентными. После двухдневной остановки торгов, буквально все государственные структуры пришли на помощь рынку. ФСФР запретила «шорты» и маржинальное кредитование, системообразующие банки получили дополнительные кредиты от ЦБ РФ. Правительство всячески успокаивало население и участников рынка. В результате, после принудительного закрытия длинных позиций и срабатывания бесконечных «стоп-лосов», медведи, игравшие на понижение, оказались в ловушке – и,  при открытии рынка с 15% гэпом вверх, были вынуждены принудительно закрывать огромное количество коротких позиций.

Внешний фон также способствует бычьим настроениям - практически все ведущие мировые фондовые индексы сильно отскочили вверх благодаря вливанию ликвидности на мировом финансовом рынке. На сколько эти меры смогут сломать негативные тенденции, сказать сложно. Мы помним, как Америка всячески спасала свои банки. Наполняла рынок ликвидностью, срезала ставки рефинансирования. Но Lehman Brothers это не спасло, и банк в итоге обанкротился. Поэтому, в настоящее время можно констатировать: рыночная активность на ММВБ снизилась до минимума, в результате нерыночных методов регулирования эффективность рынка значительно упала. Будем надеяться, что когда ситуация стабилизируется – ФСФР снимет ограничения, и спекулянты вернутся на наш рынок.

Инвесторам, мы рекомендую дождаться сигналов перелома среднесрочного падающего тренда, и входить в рынок в более спокойное время. Хотя,  вряд ли это время наступит скоро после такого кровопускания на нашем многое видавшем фондовом рынке.

 

Александр Разуваев, к. э. н., Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка

На наш взгляд, российский фондовый рынок прошел точку разворота, и сейчас имеет все шансы для некоторого восстановления. Действия властей по остановке торгов с целью прекращения паники можно признать правильными. Кризис ликвидности решался не так успешно и оказался значительно более драматичным, чем в 2004 году. Однако меры предпринятые монетарными властями должны дать ожидаемый рынком положительный результат.

Несмотря на всю тяжесть ситуации на фондовом рынке в последние дни, развитие событий подтвердило нашу точку зрения, что российские власти смогут справиться с кризисной ситуацией. Масштабный финансовый и экономический кризис России не грозит. Международные рейтинговые агентства подтвердили российские суверенные рейтинги. А влияние обвала котировок на рынке акций и кризиса ликвидности в банковской системе на макроэкономические индикаторы реального сектора будет достаточно ограниченным. Серьезно может пострадать только сектор недвижимости. Вместе с тем, следует отметить, что снижение котировок российских акций в третьем квартале серьезно повлияет на размер прибыли ВТБ. 

Важно отметить, что правительство предпринимает не только неизбежные в кризисной ситуации “пожарные” меры, но и повышает фундаментальную инвестиционную привлекательность российских компаний. Правительство уже приняло решение снизить платежи нефтяного сектора по экспортным пошлинам, ожидаются и другие налоговые послабления. Именно акции нефтегазовых компаний составляют основу российских фондовых индексов, т.к. являются лидерами по капитализации free float. Дополнительную поддержку доходам экспортеров должно оказать недавнее ослабление рубля. Цены на нефть также перестали падать и даже несколько отыграли недавнее снижение.

На наш взгляд, цена около 100 долл./барр. является равновесной в текущей ситуации.

Положение на внешних рынках также выглядит оптимистично, мировые монетарные власти предприняли меры по стабилизации ситуации. Соответственно мы ожидаем, что российский рынок отскочит от достигнутых минимумов и начнет консолидацию в коридоре 1300-1500 по индексу РТС. Инвесторы, которые покупали бумаги  в середине нашего прошлого прогнозного коридора в 1100-1300 пунктов по индексу РТС, получат неплохую прибыль. Вместе с тем, ситуация на рынке далека от идеала и мы ожидаем сохранения высокой волатильности на ближайших торгах.

Дальнейшее развитие ситуации на рынке российских equity будет, прежде всего, определяться динамикой американского рынка. Даже с учетом возросших за последнее время российских рисков справедливый уровень по индексу РТС составляет 2000-2300. Однако, подъем котировок в России возможен только в случае отсутствия серьезной негативной динамики на фондовом рынке США. При этом, на наш взгляд, кризис доверия в американской финансовой системе далек от завершения. У нас также нет уверенности, что США не пойдут на новую внешнеполитическую военную авантюру.

На текущих уровнях P/E 2008 российского рынка составляет менее 5. Однако, мы по-прежнему советуем осуществлять только точечные инвестиции, предпочитая ROSN и GAZP.

При этом инвесторы должны осознавать риски. Вероятность нового обвала котировок существует. Америка может преподнести еще много неприятных сюрпризов. Вложения в российские акции могут быть заморожены на очень длительный срок. В случае если средства нерезидентов полностью покинут Россию, индекс РТС может опуститься до 500-700 пунктов. Акции дорожают, когда их покупают, а не когда у компании хорошие денежные потоки.


Читайте также:
  •  "Пирамида" на рынке московского жилья начала рушиться
  •  В Москве снизилась стоимость квадратного метра в дешевых новостройках
  •  Финансовая недоступность квартир и домов - одна из главных причин нарушения права человека на адекватное жильё
  •  Moody"s сохраняет позитивный прогноз в отношении России
  •  Ухудшение прогноза по рейтингу РФ ускорило обвал на биржах
  •  Кто сыграет на понижение, снимет все сливки
  •  ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Русский банкирский дом"
  •  Кризис наплодит бездомных
  •  Снижение на фондовом рынке РФ продолжается
  •  Ставки автокредитов вырастут до 18-20%

  • Все новости


    Вход для банков
        Главный редактор проекта
    Казакова Яна

    Хронология развития финансового кризиса в России и в мире.
    Подробнее >>


    МОНИТОРИНГ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА




    Новые отзывы о банках:

  • Что за бред здесь пишут.. Я два года уже как клиентка Авангарда. Никаких надиралов не было. Нормально гасила все...


  • Народ! Читать надо внимательнее!!! В договоре всё прописано, все цифры указаны... платить надо вовремя и суммой не...


  • Брала ипотеку - оставила онлайн-анкету с данными - перезвонили через полчаса. Были кое-какие заморочки, но в основном...


  • Показать все новые отзывы

    Новости   Все банки   Статьи    Форум    Вопросы и ответы    О проекте    Реклама на сайте   

     Клуб экспертов      Подбор кредита      Инструкции по получению кредитов    

    Ипотечный кредит | Потребительский кредит | Автокредит 



    Rambler's Top100


    При использовании материалов необходима активная ссылка на www.ratingcredit.ru

    Первый рейтигнг кредитов,
    RatingCredit 2005-2008.

    Работает на XS2™