НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Цены на жилье в Москве растут все быстрее


За последний квартал 2007 г. стоимость квадратного метра поднялась на 10,5%, а в течение января нового 2008 г. этот рост составил 4%. За две недели февраля стоимость квадратного метра увеличилась на 3,4%. Таким образом, к середине февраля столичное жилье эконом-класса предлагалось в среднем по $4905 за кв.м.

Объем предложения, напротив, весьма существенно снизился. Если весной прошлого года, в период разгара стагнации, на рынке экспонировалось 25-27 тыс. квартир, осенью 16-19 тыс., то на сегодняшний день - не более 13-15 тыс. Аналогичный объем предложения наблюдался в период сверхактивного роста цен весной 2006 г., когда месячный их прирост составлял около 10%.

Таким образом, можно с уверенностью говорить об очередном интенсивном росте цен в краткосрочной перспективе.

"Основная причина такой ситуации - рост спроса, - считает генеральный директор Russian Research Group (RRG) Денис Колокольников. - Окончание стагнации, которая длилась около 11 месяцев, стало очевидным еще в августе 2007 г.: рынок, отдохнув от предыдущего роста цен, уверенно возобновил движение вверх. Причем темпы роста были набраны очень быстро. Сказался так называемый отложенный спрос: те, кто выжидал дальнейшего удешевления квартир, осознали, что цены начали расти и тянуть с покупкой больше не стоит. Свою роль сыграл и кризис фондового рынка: в настоящий момент мы можем констатировать рост инвестиционного спроса в жилом сегменте рынка недвижимости, и как следствие нерыночных спекулятивных тенденциях."

Источник: Росфинком


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):