НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Центробанк помог банкам удешевить ипотеку


Центробанк России снизил банковские нормативы достаточности собственных средств при секьюритизации ипотечных кредитов до 10-11%. Предполагается, что это будет способствовать снижению стоимости ипотечных кредитов и привлечению средств внутри страны.

Как пишет "Коммерсант", ранее для банков, намеревающихся выпустить ценные ипотечные бумаги на российском рынке и без посредников, норматив достаточности собственных средств составлял 14%.

Секьюритизация - это способ привлечения финансирования путем выпуска ценных бумаг, которые обеспечиваются активами, приносящими стабильный доход. К таким активам относятся в том числе, ипотечные кредиты. До 2006 года российские банки не могли проводить секьюритизацию ипотечных кредитов и выпускали ценные бумаги с ипотечным покрытием за границей.

Согласно данным Счетной палаты, в настоящий момент ипотекой могут воспользоваться всего 13-15% россиян. Кроме того, глава Счетной палаты Сергей Степашин сообщил в июне, что из-за высоких цен на недвижимость покупательная способность граждан в приобретении ипотечного жилья снизилась на 30%.

Источник: «Фонтанка.ру»


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):