НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

Новый законопроект приведет к введению комиссий по вкладам


В пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предполагает запретить банкам уменьшать в одностороннем порядке размер процентной ставки по вкладу. Некоторые участники рынка полагают, что в случае его принятия банки могут ввести дополнительные комиссии, например, за открытие или ведение срочного счета.

Сейчас банки при заключении договора банковского вклада вправе включить в него условие, которое предполагает снижение ими процентной ставки в одностороннем порядке, например, в случае снижения ставки рефинансирования. Правительство сочло это недопустимым и подготовило поправки в закон «О банках и банковской деятельно­сти», которые не допускают одностороннего уменьшения кредитной организацией размера процентной ставки по срочным вкладам. В пятницу этот законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

Впрочем, авторы законопроекта допускают возможность снижение банками размера ставки по вкладам в одностороннем порядке в некоторых случаях. По мнению зампреда банковского комитета Госдумы Анатолия Аксакова, это будет возможно, когда «ставка рефинансирования станет реальным механизмом ограничения ставки по вкладам». «Впрочем, сейчас банки редко пользуются своим правом на снижение ставки по вкладам в одностороннем порядке, добавил г-н Аксаков. Эта норма была актуальна лет пятнадцать назад, когда очень часто менялись ставка рефинансирования и уровень инфляции». Тем не менее, как считает Анатолий Аксаков, банковскому сообществу вряд ли понравится тот факт, что Госдума ограничивает их возможности по изменению ставок по вкладам.

Первый зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев отмечает, что «этот законопроект был подготовлен, по сути, по требованию Конституционного суда, который усмотрел некие противоречия в действующем законодательстве. В действительности большинство банков уже достаточно давно не пытаются прописывать в договоре условия уменьшения ставки по вкладу в одностороннем порядке».

По мнению вице-президента Ситибанка Натальи Николаевой, законодатели могли бы оставить за банками право снижать ставки по вкладам в одностороннем порядке хотя бы вслед за понижением ставки рефинансирования. «В противном случае введение запрета на одностороннее снижение ставок по вкладам может привести к снижению процентного дохода кредитных организаций и, как следствие, к введению комиссий на открытие или введение срочного счета», считает г-жа Николаева.

Тем не менее финансовому директору МДМ-банка Андрею Ильину неизвестно ни одного случая, когда бы отечественные банки пошли на одностороннее снижение ставок по вкладам, даже после снижения ставки рефинансирования. «Думаю, банки будут выполнять свои обязательства перед вкладчиком даже в том случае, если ставка рефинансирования вдруг упадет», уверен г-н Ильин. «Вряд ли банки в случае принятия данного законопроекта начнут отыгрывать упущенную выгоду от процентного дохода, поскольку для рынка депозитов это не столь характерно», полагает аналитик компании «Тройка Диалог» Ольга Веселова.

Источник: РБК


Читайте также:

Все новости
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):