НОВОСТИ РЫНКА
 
подписка на новости
 

В проекте постановления правительства Москвы “О среднесрочной программе Москвичам – доступное жилье” власти Москвы уделили внимание так называемому индексу доступности жилья. Это срок в течение которого среднестатистическая столичная семья может накопить средства на покупку квартиры. Сейчас, по сведениям чиновников, он составляет примерно 10 лет.


Ипотечные кредиты стали пользоваться большей популярностью у россиян. По данным Банка России, за год доля рублевых ипотечных кредитов от общего объема займов, выданных на покупку жилья, увеличилась с 23 до 52%, доля валютных кредитов — с 56,4 до 77,3%. Эксперты этот рост связывают с увеличением числа игроков на ипотечном рынке и усилившимся спросом граждан к ипотечным кредитам.


Банки предложили заемщикам программы рефинансирования кредитов. За последние три года ставки по ипотечным кредитам снизились на 4-5% и продолжают снижаться. Несмотря на изменение рыночной ситуации, заемщикам, которые воспользовались ипотекой несколько лет назад, приходится переплачивать по действующим кредитам. Восстановить справедливость могут программы перекредитования. Но пользоваться ими не всегда выгодно.


Банк России намерен снизить требование к достаточности собственных средств банков при выпуске ипотечных облигаций с 14% до 10%. По мнению участников рынка, снижение норматива даст банкам возможность получить доступ к длинному и дешевому финансированию своих ипотечных программ.


Банки, реагируя на изменения рыночных условий, постоянно предлагают "ипотечным" покупателям все новые и новые схемы кредитования. Еще год назад трудно себе было представить ипотеку без первоначального взноса или покупку отдельной комнаты в квартире, но уже сегодня банки делают такие предложения своим клиентам.


За счет роста цен сумма выдаваемых ипотечных кредитов выросла на 66,4%, но при этом их количество снизилось на 30–40%.


Современный потребитель во многом имеет иные привычки, чем потребитель советского или перестроечного времени. Условия жизни накладывают свой отпечаток. Сегодня люди не хотят ждать, чтобы купить понравившуюся вещь. Возможность получения кредита избавляет их от этой необходимости. При этом многие потребители расценивают кредиты как легкие деньги.


Образовательный кредит должен быть доступен для тех, у кого нет ни залоговой базы, ни текущих доходов для погашения платежей. Об этом заявил Владимир Путин на заседании президиума Госсовета. "Уверен, найти правильную схему можно, в том числе с частичными гарантиями со стороны государства", – отметил президент.


Последние два месяца перед Новым годом являются особо жаркими для маркетинговых служб российских банков. Не без основания считая, что рождественские и новогодние праздники — это время не только тратить, но и сберегать деньги, маркетологи отечественных кредитных организаций проводят специальные акции как для привлечения новых клиентов, так и для тех, кто уже получает обслуживание в банке.


Ипотечный рынок моментально реагирует на все изменения экономической ситуации. В ажиотаже последнего года, когда цены на недвижимость росли с неимоверной скоростью, покупатель исчерпал свои финансовые ресурсы. Именно с этой причиной аналитики связывают значительное снижение спроса на квартиры по сравнению с летними месяцами.


в начало  назад 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  вперед  в конец
Подбор кредита
Тип кредита:
Сумма кредита:
Валюта:
Maкс. процент:
Срок кредита мес.):